Welcome      
Retour accueil joindre l'association par email: info@alna.fr

 



Vous vous demandez pourquoi être accompagnée pour la naissance de votre enfant ? N'hésitez pas, venez rencontrer une accompagnante à la naissance.
Le premier rendez-vous, sans engagement, répondra à vos interrogations.

Annuaire des accompagnantes à la naissance

Vous trouverez ci-dessous les coordonnées des accompagnantes à la naissance certifiées ALNA.

05-Alpes de Haute Provence

Isabelle Achard Veynes
Tel: 04 92 58 09 45 email: isachard@gmail.com

17-Charente-Maritime

Laure Michelet Saintes
Tel: 05 46 97 20 87 email: laure.michelet@wanadoo.fr

26-Drôme

Stéphanie Guillemot Valence (mardi matin sur le marché de Chabeuil)
Tel: 06 81 83 37 33 email: alna.guillemot@voila.fr

33-Gironde

Ludiwine Hallé Bordeaux
Tel: 07 61 46 36 07 e-mail: ludiwinehalle@yahoo.fr

34- Hérault

Laurence Alcan Montpellier
Tel : 06 84 75 89 19 email : alcanlaurence@gmail.com

35- Ille-et-Vilaine

Florence Leroy Dingé (entre Rennes et St Malo)
Tel: 02 99 45 06 93 email: floleroy@wanadoo.fr

38- Isère

Valérie Bourdais Chapareillan (entre Grenoble et Chambery)
Tel: 04 76 97 23 75 email: bourdaisfamily@hotmail.fr

Agnès Le Men Grenoble
Tel: 06 80 78 51 21 email: lemen-georges@club-internet.fr

Céline Wiertlewski Charentonnay (vers Vienne)
Tel: 06 15 64 03 33 email: cwiertlewski@aol.com

39- Jura

Sophie Demarest Messia sur Sorne 39570 (proche de Lons le Saunier)
Tel: 03 84 24 55 34 email: sophie.demarest@neuf.fr

Viviane Gehin Menotey (vers Dole)
Tel: 03 84 82 53 50 email: viviane.gehin@wanadoo.fr

42- Loire

Karen Bonnier St Nizier de Fornas
karenbonnier@voila.fr

44- Loire-Atlantique

Laure Bonnerot Nantes
Tel: 06 30 08 61 10 email: bonnerot@free.fr

48- Lozère

Dora Sarazin Chanac
Tel: 06 79 53 20 35 email: dorabeckett@yahoo.fr

60-Oise

Laurence Jean  Gouvieux
Tél : 06.04.04.96.16  e-mail : alna60@dbmail.com

64-Pyrénées Atlantiques

Elvire Lecomte - de Almeida Oloron-Sainte-Marie
Tél : 06 12 32 67 81  e-mail : elvire_lecomte@hotmail.com

67-Bas Rhin

Caroline Jautzy Schillersdorf
Tel: 03 88 89 48 21 email: caroline.jautzy@orange.fr

69- Rhône

Agnès Bonnavent Brignais
Tel: 06 64 75 08 83 email: agnes.bonnavent@wanadoo.fr

Maria Chiesa Saint Romain de Popey (vers Tarare)
Tel: 06 81 14 10 14 email: mchiesa001@cegetel.rss.fr

Valérie Deloger Sainte Foy lès Lyon
Tel: 04 72 32 10 85 email: valerield@wanadoo.fr

Sandrine Guignier Villiers Morgon (proche de Villefranche/Saône)
Tel: 06 26 55 16 74 e-mail: michel.guignier@wanadoo.fr

Marie-Odile Lemoine Thurins (Ouest lyonnais)
Tel: 06 14 92 45 47 e-mail: mo-lemoine@wanadoo.fr

76- Seine-Maritime

Marielle Djila Bardy Saint Valery en Caux (région Havre à Rouen)
Tel: 06 75 69 47 07 e-mail: marielledb@orange.fr

92- Hauts-de-Seine

Caroline Baddour Neuilly sur Seine
Tel: 06 86 37 37 91 e-mail: c.baddour@yahoo.fr

95- Val d'Oise

Laurence Jean  Gouvieux
Tél : 06.04.04.96.16  e-mail : alna60@dbmail.com

 

 

 

 

Contact:


Tel: 04 72 32 10 85